Recherche avancée

Une offre de moins bonne qualité peut-elle être considérée comme anormalement basse ?

Passation des marchés
Publié le 15 avril 2022 - Mis à jour le 15 avril 2022
Forum des lecteurs

Je me permets de vous solliciter concernant une question relative à un marché public de prestation de services pour la refonte de notre site internet, pour lequel le montant est inférieur aux seuils de publicité et de mise en concurrence. Nous avons donc fait une consultation simple auprès d’une liste d’agences de communication.

Un sourcing réalisé préalablement nous avait permis d’estimer le montant total de la prestation à environ 20 000€ TTC.

Au terme de la consultation nous avons reçu deux offres :

- l’une pour un montant total de 19 830 € TTC ;

- l’autre pour un montant total de 6 500 € TTC.

La proposition technique associée à la seconde offre est jugée de moins bonne qualité que la première au vu des éléments présentés.

Notre question est la suivante : peut-on considérer que la seconde offre est « anormalement basse » au sens de l’article L. 2152-5 du Code de la commande publique ?

 

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur