Recherche avancée

La sous-traitance sans marge (pour le titulaire du marché) est-elle interdite ?

Présentation des marchés
Publié le 2 février 2017 - Mis à jour le 1er mars 2018
Forum des lecteurs

Cette question ne concerne pas de prime abord le droit des marchés publics, mais relève du droit public économique. Cependant, un acheteur public peut parfois être confronté à ce genre de questionnements. Rappelons ainsi qu’il existe une obligation de marge au titre de la loi no 75-1334 du 31 décembre 1975 relative à la sous-traitance. Au contraire, des marges en la matière sont mal vues du maître d’ouvrage.

Comme le pose l’article 1 de la loi susvisée, celui qui sous-traite confie une tâche à un sous-traitant, il ne vend pas cette tâche : « Au sens de la présente loi, la sous-traitance est l’opération par laquelle un entrepreneur confie par un sous-traité, et sous sa responsabilité, à une autre personne appelée sous-traitant l’exécution de tout ou partie du contrat d’entreprise ou d’une partie du marché public conclu avec le maître de l’ouvrage. »

Source :

  • Loi du 31 décembre 1975, art. 1
  • Rechercher dans cet article