Recherche avancée

Dans le cadre d'un MAPA, sommes-nous dans l'obligation de négocier avec les trois meilleurs candidats ?

Passation des marchés
Publié le 26 septembre 2022 - Mis à jour le 26 septembre 2022
Forum des lecteurs

Notre collectivité a engagé un marché en procédure adaptée pour l'aménagement d'un citystade. Nous venons de procéder à l'analyse des offres et au classement.

Les élus souhaitent retenir le candidat classé n°1 selon les critères annoncés sans négociation.

Cependant, la rédaction de l'article suivant de notre règlement me pose question sur l'obligation de la négociation. Voici sa formulation :

"Article 30 – Phase de négociation

Après réception et examen des offres, il est établi un premier classement des offres.

Une phase de négociation sera engagée avec les candidats ayant présenté les 3 meilleures offres.

À l'issue de cette phase de négociation un classement sera effectué.

Les négociations pourront porter sur les prix et l'offre technique des candidats."

Pouvez-vous me donner votre avis ? Selon cette rédaction, sommes-nous dans l'obligation de négocier avec les trois meilleurs candidats ?

 

Identifiez-vous pour lire la suite de ce contenu et profiter de l'ensemble des fonctionnalités de Légibase
Recevoir les alertes de mise à jour
Ajouter une note
Télécharger l'article
Pour acceder à ces contenus, merci de vous connecter.
  • Rechercher dans cet article
Du même auteur